Мотозапчасти в Ставрополе
Моторазборка в Ставрополе
Мастер-Классы пилотирования мотоцикла

Мега-дальнякъ...

Если есть темы над которыми стоит всем задуматься, пишем их здесь и все думают :)

Мега-дальнякъ...

04 мар 2010, 18:25

4.03.2010

Задумал я, братцы, мега-дальнякъ с продолжением…

Это решение возникло не вдруг, а созревало постепенно.
Как известно, самая сильная энергия - это энергия мысли. Сначала мысль попадает в наше подсознание, постепенно вызревает, а затем не даёт покоя и требует от человека поступка.

Впервые мысль (sorry за каламбур) о мега-дальняке появилась, когда здесь на форуме cbr600rr.ru стала обсуждаться идея поездки на Норд Кап. И вот уже более года эта идея не покидает моё безумное сознание.

Сначала всё было похоже на несбыточную мечту - не было хорошего моцыка, средств, опять же, жена иногда напоминала о покупке норковой шубы. В общем, до осуществления грандиозного Плана было как до Шанхая пешком.

Но со временем, мой План стал материализоваться - появился новый моц, жена вот-вот купит долгожданную шубу… А мне осталось подзаработать деньжат на поездку и, очень важно, выкроить много времени.

И тут судьба подбросила мне очередной шанс (или, подарок), в результате чего подготовка к мега-дальняку перешла от теории к практике. И я включил обратный отсчёт.
Неделю назад партнёры решили направить меня в командировку в Милан. Там надо будет поработать примерно полгода. Сначала я расстроился, т.к. командировка разрушила бы мои прежние планы на этот сезон (Открытие, планировал смотаться в Питер, на Юг, ну и ещё много куда). Но потом я понял, что по России погонять ещё успею, а вот Европу надо не упустить.

В общем, из оставшихся двух трудных шагов (средства и время), мои партнёры (сами того не ведая и вместо меня) приблизили меня ещё на один шаг и нашли это самое время, предоставив возможность полгода находиться в Европе.
Затраты на оформление шенгенской визы, поиск и оплату квартиры в Милане, партнёры, естественно, взяли на себя. Мне осталось - хорошо выполнить задание, и подзаработать средств.

И так, краткий План мега-дальняка (продолжительность по времени - примерно полгода, пробег - примерно 20 000 – 30 000 км):

- март-май (пока без моцыка) - обустройство на новом месте (г. Милан, Италия), выполнение основной части служебного задания, поиск места для хранения и обслуживания моца, обновление экипа, накапливание средств;

- май - разминка по России (средний дальняк Москва-Ставрополь-Москва, примерно 3 000 км), ТО-2 и подготовка к мега-дальняку;

- май - мотопробег Москва – Минск – Варшава – Дрезден – Нюрнберг - Милан (примерно 3 000 км);

- май-июнь - небольшой отдых, ознакомление с буржуазной культурой и планирование поездок по Европе;

- июнь-август - поездки по всей Европе (это и есть продолжение, километраж как получится);

- осень - back in USSR (ещё примерно 3 000 км).

Т.к. в душе я всё-таки free rider, то такой План хочу реализовать в одиночку. Предполагаю, что встречу кучу трудностей, понесу серьёзные затраты, опять же, длительное расставание с друзьями и близкими. Но внутренне к этому готов. Уверен, что впереди будут такие яркие впечатления, которые с избытком компенсируют все мои затраты. Как говорится, ощущение свободы нельзя купить, для остального есть Мастер Кард.

По мере реализации своего Плана буду выкладывать отчёты. И, кто знает, может кто-то из вас, уважаемые братья, тоже решится на подобное безумство, как я.
Последний раз редактировалось Blitz 27 фев 2011, 14:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива!!!
Blitz
"МотоИнструктор"

Изображения: 233
Город проживания: Ставрополь
Марка мото: Yamaha YZF-R6"09

Re: Мега-дальняк...

04 мар 2010, 18:49

:shock: russia russia
Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой.
Соблюдай это самое важное, и ты выполнишь всю задачу своей жизни.

FoTomaNchik
ShiB@
"тракторист"

Изображения: 120
Марка мото: ямАхо FZone

04 мар 2010, 20:16

Blitz КРАСАВААААА. Если еще и фотки будут то ващеее круто. желаю всего тебе хорошего, как говорится гладких дорог. [smilie=good.gif]
P.S. КОГДА-ЖЕ Я УЖЕ ЖЕНЕ ШУБУ КУПЛЮ :D :D :D пошол я в китай :(
HOMER
Свой

04 мар 2010, 21:33

HOMER писал(а):Blitz КРАСАВААААА. Если еще и фотки будут то ващеее круто. желаю всего тебе хорошего, как говорится гладких дорог. [smilie=good.gif]
P.S. КОГДА-ЖЕ Я УЖЕ ЖЕНЕ ШУБУ КУПЛЮ :D :D :D пошол я в китай :(

Большое спасибо!
Приложу усилия, чтобы по максимуму запечатлеть все поездки на фото- и видео-.

P.S. По поводу шубы - ты на верном пути. Не даром в наших кругах говорят: "Купи бабе шубу, и можешь год мотаться бесконтрольно!"
Желаю успехов!
Blitz
"МотоИнструктор"

05 мар 2010, 10:43

Дальняк летом по Европе-это счастье. Но одному тоскливо.
Вот тебе ссылочка, может пригодится:
http://www.swissblog.ru/
Всё херня кроме пчёл, а если подумать, и пчёлы-херня!
Скобарь
Летает на....

Изображения: 3
Город проживания: Великий Новгород
Марка мото: разбитый

05 мар 2010, 11:51

Blitz, желаю удачно и плодотворно прокатиться! И конечно же ждем отчетиков, как фото так и текстовых!
Мишаня
Админ
Админ

Изображения: 1004
Город проживания: Ессентуки
Марка мото: ИЖ-7107 с коляской!

06 мар 2010, 23:50

Мишаня писал(а):Blitz, желаю удачно и плодотворно прокатиться! И конечно же ждем отчетиков, как фото так и текстовых!

Спасибо, Мишаня!
Blitz
"МотоИнструктор"

Re: Мега-дальнякъ...

06 мар 2010, 23:55

6.03.2010

Продолжаю выкладывать рассказ о своём проекте под названием «Мега-дальнякъ…»

Уважаемые, друзья!
Это будет не инструкция (или стандартный отчёт) о том, как доехать от Москвы до Центральной Европы, и сколько для этого надо денег. Не ищите здесь точностей и совпадений. Скорее, это будет произвольное изложение о том, как я докатился до такой жизни.

Несмотря на то, что я уже включил обратный отсчёт, на 100% всё ещё не уверен, что удастся довести задуманное до конца. Что ж, буду стремиться.

Я догадываюсь, что проткнуть Европу вдоль и поперёк на мотоцикле не очень сложно. Главное для меня всегда было и остаётся не ЧТО СДЕЛАТЬ, а КАК СДЕЛАТЬ. Именно, это КАК и будет определять сценарий будущего проекта.

ПРОЛОГ

Меня никогда не притягивала заграница, и мне не хотелось посмотреть, как там живут люди. Даже многовековая культура Старого Света не часто занимала мои мысли. Не интересно, и всё. Точно так же, как ходить в чужой дом, чтобы посмотреть на чужую жизнь.

Зато я как губка впитываю всё, что происходит в России. В родной стране мне всё интересно. Телеканал «Россия-24» и веб-портал «RUSSIA.RU» практически не выключаю, читаю газету «Аргументы и факты», вытаскиваю из памяти классиков русской литературы и с удовольствием и много езжу по стране на поезде. Наибольшее удовольствие в таких поездках доставляет чай с лимоном в фирменных РЖДэшных стаканах-подстаканниках с побрякивающей ложечкой.

На моцыке тоже много езжу. В основном, по Москве, меньше - на дальняки. По-другому не получается, не хватает времени. Почти 365 дней провожу на любимой работе. Собственно, это даже и не привычная нудная работа, а такой микроскопический бизнес, который я сам придумал, и сам реализовал. Спасибо за помощь Роме (в миру Абдурахмон из Таджикистана, отец 11-ти детей). Ас салям алейкум, Рома! Здесь же, рядом с моим рабочим местом и мой моц. Домой езжу только ночевать, мне там неинтересно.

Изображение

В последнее время стал ощущать, что начинаю уставать и от познания, и от общения. Видимо, я по натуре больше донор, чем вампир, поэтому внутренней энергетики почти не осталось. И ещё стал постоянно ощущать потребность в самовыражении.

У всех это (самовыражение) происходит по-разному. Одни люди пишут книги, музыку, занимаются живописью, архитектурой или наукой, другие - воруют казённые деньги, любят много и хорошо покушать, дорогую одежду и роскошь. А меня всё время тянет в дорогу… на любимом моцыке.

И как-то странно, с течением времени стали изменяться мои планы на поездки. Раньше была идея начать с посещения древне–русских городов Золотого Кольца. Потом мысль повела дальше, и стала планировать поездки по всей европейской части России, вплоть до Урала. Всё это происходило как-то произвольно - мысль порождала различные варианты поездок, просчитывала предполагаемые проблемы и ожидаемый эффект, что-то отвергала, что-то порождала снова. А я в это время жил своей устоявшейся жизнью. Т.е., я занимался одним, а мысль жила самостоятельно, где-то надо мной.

Конечно же, она (мысль) постоянно запрашивала у меня, что я хочу получить во время планируемых поездок, она оценивала моё материальное положение, измеряла (с ужасом фиксируя резкое ежедневное падение) мою энергетику, помогала ухаживать за любимым моцыком, улетала посмотреть за строительством (уничтожением) российских дорог и многое другое.

Небольшое отступление. Большую роль в принятии решения на мега-дальняк по Европе сыграло моё посещение Ставрополя в начале февраля этого года. Вместо современного процветающего города с неповторимым южным колоритом (каким привык его видеть постоянно), я увидел «Сталинград» 42-43-х годов - тотально убитые дороги, грязь по колено, угрюмые лица соотечественников. Не буду продолжать, тяжёлое впечатление осталось.

И так, мысль огласила приговор: «Хочешь убить моц, вытрясти оставшиеся мозги и истощить свою энергетику до конца, тогда и дальше планируй поездки по России и ищи на свою жопу приключений…»

Я долго думал, а мысль продолжала: «Присмотрись на Запад. Возможно, там ты откроешь ещё один мир незнакомо-прекрасных ощущений. Ты ведь уже открыл однажды подобный мир, сев 100 000 лет назад на моц…»

Вот, как-то так всё и происходило.

Потом партнёры решили направить меня на полгода в Италию. Этот факт и ляжет в основу будущего сценария.

И я всё чаще и чаще стал запускать Гугл, и как бы невзначай прокладывать маршруты на Запад, в Европу...
Последний раз редактировалось Blitz 27 фев 2011, 14:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Blitz
"МотоИнструктор"

06 мар 2010, 23:58

Пусть сопутствует удача на твоём пути!!!
Улыбнись миру,и мир улыбнётся тебе!
SERJIK
Явист в оригинале
Явист в оригинале

Марка мото: Jawa 350 Luxe

07 мар 2010, 00:06

SERJIK писал(а):Пусть сопутствует удача на твоём пути!!!

Спасибо, дружище!
Blitz
"МотоИнструктор"

10 мар 2010, 00:51

Blitz писал(а):Это будет не инструкция (или стандартный отчёт) о том, как доехать от Москвы до Центральной Европы, и сколько для этого надо денег. Не ищите здесь точностей и совпадений. Скорее, это будет произвольное изложение о том, как я докатился до такой жизни…

Теперь я понял почему тема не в "запасном аэродроме" :) На тему подписался.
Мишаня
Админ
Админ

10 мар 2010, 13:44

имхо, для путешествий по россии - R`ка один из самых не подходящих мотоциклов.. ;) тем более если нет нужды прошивать расстояние на время..
хз, для этой цели вроде как больше подойдут большие турэндуры, типа окололитровых: ТДМ, В-Сторм, Варадеро..
а что касается европы - практика покажет.. ;)

ну а вообще - главное ехать.. на том что нравится.. ;)
Perebor
ямахецъ

Город проживания: Демино

11 мар 2010, 02:32

Продолжаю…

ПОДГОТОВКА или рассказ о том, что пришлось преодолеть

Сегодня (7.03.2010) подошёл к своей Ямахе, в 375-й раз всё осмотрел и потрогал её за эротические формы… (хороша, чёрт возьми!), мысленно попросил не подвести в дороге.

Изображение

По жизни, я стараюсь окружать себя как надёжными людьми, так и надёжными вещами. Всё должно работать, как автомат Калашникова - и человеческие отношения, и предметы, и механизмы, и вещи, и проч. Теперь осталось немного подождать, и время покажет, насколько надёжную технику выпускают японские инженеры.

Ну, техника-техникой, а кроме неё есть ещё целая куча нерешённых проблем и ожидаемых событий:
1. Получить загранпаспорт (из ставропольской УФМС уже позвонили и сказали, что паспорт готов. Это хорошо).
2. Оформить мульти-визу, чтобы не ограничивать себя в передвижениях как на общественном транспорте, так и на моцыке, по всей Европе (партнёры обещали помочь с визой).
3. Встретиться и пообщаться с одноклубниками, поделиться планами и получить от них дополнительную моральную поддержку.
4. Передать дела и должность здесь, в Москве.
5. Переезд (перелёт) из Москвы в Милан (минимум вещей, зато куча всякого добра, без которого уже не могу обойтись - комп, фотик, документы, литература и т.п.).
6. Обустройство в Милане (решение бытовых проблем, ориентация на новом месте).
7. Реанимация своего английского и изучение итальянского языков.
8. Выполнение основной части служебного задания.
9. Поиск и подготовка места для хранения и обслуживания моца.
10. Планирование и подготовка мотопробега Москва – Милан.

Голова идёт кругом

А ещё надо будет поставить моц на учёт (тоже не очень просто, придётся гнать его в Ставрополь).

Сколько же понадобится человеко/дней/рублей/евро затратить, чтобы реализовать такой грандиозный План???

Ну, а чтобы совсем не замучить себя навалившимися проблемами, решил сегодня пройтись по Москве, по любимым местам, зарядиться позитивом и определиться с началом маршрута.

Изображение

Это нулевой километр автодорог Российской Федерации. Непосредственно к этому месту на моцыке не подъедешь, бесполезно. Пообщался с ДПС-никами, объяснил, что планирую запечатлеть здесь на фото начало своего мотопробега. Те (ДПС-ники) посоветовали оставить моц на Охотном Ряду, пройти метров 200-300, и сфоткаться без моца. Не буду лезть на рожон. Так, наверное, и сделаю.

Погулял по Красной площади, Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост и, конечно же, Болотная площадь (пожалуй, одно из самых моих любимых мест в Москве).

Болотная площадь - особое место с трагической историей. Здесь, напротив Кремля (только по другую сторону Москвы-реки), в течение нескольких веков (вплоть до 20-го) проводили казни людей…
И не случайно, наверное, Михаил Шемякин именно здесь поставил свою скульптурную композицию «Дети - жертвы пороков взрослых» (15 фигур – это аллегория борьбы с мировым злом, символ и призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущих поколений). Очень впечатляет…

Изображение

Здесь же, на Болотной улице зацепился глазами за шикарный офис гайцов-ветеранов 1-го отдела на спецтрассе (это вам не хухры-мухры!!!).

Изображение

А через 20 шагов - диаметральная противоположность. Страховщики живут скромнее. Куда им до ветеранов ГИБДД!

Изображение

Александровский сад… Красивые девочки…

Изображение

Вечный огонь…

Изображение

Пост №1…

Изображение

и, конечно же, «Владимир Ильич» и «Иосиф Виссарионович»

Изображение

И так, с точкой отсчёта определился.

Изображение

Завтра выезжаю поездом в Ставрополь, за загранпаспортом.
Последний раз редактировалось Blitz 27 фев 2011, 14:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Blitz
"МотоИнструктор"

11 мар 2010, 04:11

Продолжаю…

8.03.2010

Раннее утро. Погода брутальная - на улице минус 3-5, сильный ветер. Но настроение хорошее - еду за загранпаспортом.

Изображение

Как только поезд тронулся, поздравил родных и близких женщин с 8 марта, согрелся чайком и завалился спать. Дрыхнул почти всю дорогу, изредка просыпаясь покушать и пощелкать фотоаппаратом. Такой я увидел Россию в дороге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько слов о попутчиках.

Мои попутчики - пожилая женщина Екатерина Фёдоровна, получила от детей подарок на 8 марта, путёвку в санаторий им. Лермонтова г. Пятигорск, туда и ехала. Тёзка - парень средних лет, возвращался из г. Пушкино (был в гостях у сына – студента РУДН) в г. Невинномысск.

Сбоку, у окна ехал мужчина лет 60-ти. Вёл он себя обособленно, знакомиться ни с кем не стал. И я бы никогда потом и не вспомнил этого мужчину, но его дальнейшее поведение за время поездки теперь надолго задержит его в моей памяти.

Утром, когда все пассажиры раздвигают занавески, бегают в туалет и пьют чай, мужчина расстелил на своём столике газету, разложил кучу предметов (только потом я понял, что это такое), принёс тяжёлую кружку кипятка, поставил зеркальце и начал… бриться!!! Он тщательно взбил пену помазком, равномерно нанёс её (пену) на нижнюю часть лица, натянул пальцами кожу и опасной бритвой (!!!), в качающемся вагоне (!!!) и вблизи от своей сонной артерии (!!!), он расчетливо и уверенно водил бритвой туда-сюда…
Чувствовалась уверенность в его движениях. Руки у него были обильно волосатые (он задрал рукава кофты до самых локтей, так ему было удобнее) и очень крепкие. Может, в молодости он много работал лопатой или грузчиком, но сегодня я увидел в нём подпольного советского миллионера Александра Ивановича Корейко.

После бритья он попрятал свои причиндалы по сумкам-баулам и приступил к завтраку. Ну, копия Александра Ивановича! Мужчина, так же как и Корейко, почистил круто сваренное яйцо, сходил к титану, залил лапшу кипятком, потом маленьким перочинным ножичком нарезал и добавил в лапшу солёных огурчиков… И стал кушать. У него даже соль была в кулёчке, свёрнутом из газеты.

Дальше - ещё интереснее…

Мужчина прибрал свой столик, курить не ходил (видимо, бережно относится к своему здоровью), и сел за какие-то расчеты. К тому времени я уже вошёл в транс, и не мог оторвать от него глаз.

Мужчина достал толстый целлофановый пакет. Извлёк из него три 48-листовые тетради, старую деревянную линейку, шариковую ручку и приступил к каким-то расчетам. ТО, что он делал, мне было неведомо и неинтересно. Зато КАК он это делал, завело меня так, что я уже не мог удержаться и думал только о том, как бы это запечатлеть на фото…

Мужчине удалось за день (только вдумайтесь!) исписать расчетами три тетрадки. Он составлял и заполнял какие-то таблицы, что-то бубнил себе под нос, тщательно считал клеточки, чтобы правильно расчертить строки и столбцы, просчитывал цифры и вносил расчеты в таблицы. Цифры он записывал не спеша, твёрдым почерком и пастами разных цветов. Не ручками, а именно пастами. Ручка у него была одна. И прежде чем записать очередную строку (столбец), мужчина доставал из целлофанового пакета нужную пасту, долго расписывал её на специальном клочке бумаги, иногда насасывал пасту, чтобы она лучше писала, и только убедившись, что паста пишет без пробелов, заряжал её в ручку и заполнял нужную строку (колонку). Когда я увидел его ручку, то вспомнил детство. Именно такими ручками мы писали в школе. Как же он (мужчина) до сих пор не сломал и не сгрыз эту ручку? Удивительно…

Ну, не мог я не сфотографировать этот персонаж. Я достал фотик, долго нажимал настройки, делая вид, что изучаю это сложное устройство… Но мужчина был так увлечён расчетами, что не обращал на меня никакого внимания. Это и дало мне возможность щёлкнуть в его сторону…

Изображение

Если бы видели, с какой любовью и тщательностью всё он делал (брился, кушал, чертил и заполнял таблицы), то наверняка полюбили бы этот персонаж, и ещё раз прочитали «Золотого телёнка» И. Ильфа и Е. Петрова. Теперь я уж точно прочитаю.
Последний раз редактировалось Blitz 27 фев 2011, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Blitz
"МотоИнструктор"

11 мар 2010, 05:29

Мишаня писал(а):
Blitz писал(а):Это будет не инструкция (или стандартный отчёт) о том, как доехать от Москвы до Центральной Европы, и сколько для этого надо денег. Не ищите здесь точностей и совпадений. Скорее, это будет произвольное изложение о том, как я докатился до такой жизни…

Теперь я понял почему тема не в "запасном аэродроме" :) На тему подписался.

Мишаня!
Фильм "Титаник" не о том, как утонул пароход. Это фильм о любви...

И мой рассказ далеко не о том, как доехать из Москвы в Милан. Это рассказ о гораздо большем ...

...когда допишу, будет понятно...
Blitz
"МотоИнструктор"

11 мар 2010, 08:18

вот это тема! с нетерпением жду Ваших постов-отчетов. Вы правы, это нечто большее, чем простой отчет! тоже хочу пожелать свершения задуманного и чтобы удача и успех Вас ни на миг не покидали!
На последней передаче
Я е...башу, я х...уячу!
Девяносто! Больше - ссу,
Потому что я в лесу ...
ZNAKI
Долгожитель

Город проживания: Незлобная
Марка мото: CRF450X, TTR250

11 мар 2010, 09:26

Да, многие будут его читать с интересом!
Я постирал на завтра свои носки,
Я предполагаю, что буду живой! (с) Ю. Шевчук
Dmitryleon
"Учитель"
"Учитель"

Изображения: 164
Город проживания: Георгиевск
Марка мото: ИЖ 7-108 => Honda CB400SF => ВАЗ 11113

11 мар 2010, 09:38

Автор, не останавливайся писать! [smilie=good.gif]
Мишаня
Админ
Админ

11 мар 2010, 10:11

Как бы "эротические"формы ямахи , не пришлось после первого этапа на что нибудь человеческое,в том смысле подходящее для данной поездки менять.А может быть и сразу стоит это сделать ,от поездки больше получишь удовольствия.
Сергей ha-4
Евро-дальнобойщик

11 мар 2010, 11:11

Отстаньте от человека! Какая разница на какой технике!? Главное с какими эмоциями!
Сам,на пятидесяти кубовом спорте за два дня проехал 2000 км и был СЧАСТЛИВ! Один дедуля из Георгиевска в Ковров и обратно , на ЗИДе 50 прокатил и ДОВОЛЕН !
Удачи в претворении МЕЧТЫ!!!!!!!!!!!!
Жизнь прекрасна, защищайте её как можете (это если есть желание защищать)!
Сергей
спортбайко-мопедоводитель

Город проживания: Георгиевск
Марка мото: BMW K75 (POLIZEI)

След.